Данная статья будет про отмену справки МСЕК как основания для выезда за границу.

                                       

            В ней Вы узнаете:

– отменена ли справка МСЭК Украина как основание для выезда;

– по каким документам инвалид или сопровождающий с ним теперь сможет пересечь границу.

 

            Также рекомендую свое видео на тему отмены справки МСЭК по ссылке: https://youtu.be/fpL2QS81YDs

           

Отменена ли справка МСЭК Украина как основание для выезда

 

            28.10.2022г. КМУ принял постановление № 1212 «О внесении изменений в правила пересечения государственной границы гражданами Украины», согласно которому отменили справку МСЭК как документ, которым может подтверждаться инвалидность лица.

            Соответственно, после данных изменений по справке МСЭК невозможно будет выехать за границу ни инвалиду самостоятельно, ни сопровождающему вместе с инвалидом.

            Причиной отмены справки МСЭК как основания для выезда в органах Госпогранслужбы назвали коррупцию и большое количество подделок. Так ли это на самом деле, трудно сказать.

            Остается открытым вопрос, когда же данные изменения вступят в законную силу.

            По состоянию на 1 ноября 2022г. постановление КМУ от 27.01.1995г. № 57 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины», которое является главным документом, регулирующим порядок выезда из Украины сейчас, опубликовано на сайте еще в старой редакции, где справка МСЭК еще указана как документ, которым может подтверждаться инвалидность.

            Как мы помним, закон не может вступить в силу раньше дня его официального обнародования.

            При этом, как правило, по аналогии с предыдущими изменениями в правилах выезда, которые вступили в силу 27.09.2022, у нас все происходит очень быстро.

            И вполне вероятно, что уже через 1-2 дня, а может уже и сейчас, на границе прекратят принимать справку МСЭК как документ, подтверждающий инвалидность.

            Поэтому всем, кто хочет выехать за границу в ближайшее время, но еще не успел, советую уже сейчас помимо справки МСЭК получить другой документ для подтверждения Вашей инвалидности. И если это, к примеру, пенсионное удостоверение, то это может занять 1-2 месяца минимум. И думаю, после последних изменений, все резко кинуться его оформлять и время его получения только продлится.

           

            По каким документам инвалид или сопровождающий с ним теперь сможет пересечь границу

 

            После исключения справки к акту осмотра МСЭК (форма первичной учетной документации N 157-1/о) из списка документов, подтверждающих инвалидность, для инвалидов, пересекающих границу, как самостоятельно, так и в сопровождении с кем-то, документами, подтверждающими его инвалидность могут быть:

– удостоверение, которое подтверждает соответствующий статус;

– пенсионное удостоверение;

– удостоверения, подтверждающие назначение социальной помощи, где указана группа и причина инвалидности;

– справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющих права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

            И все, это исчерпывающий перечень документов, которым теперь может быть подтверждена инвалидность при выезде за границу.

 

В этой статье я рассказала про отмену справки МСЕК как основания для выезда за границу. О последних изменениях в правилах выезда с 27.09.2022г. и о многих других правилах выезда за границу уже опубликовано множество видео и статей, с которыми всем рекомендую ознакомиться.   

Также рекомендую свое видео на тему отмены справки МСЭК по ссылке: https://youtu.be/fpL2QS81YDs