Сейчас идет война в Украине, многие умирают в зоне боевых действий, на не подконтрольных Украине территориях, просто за границей, а также в Крыму и даже на территории РФ.

У этих людей есть родственники, которые хотят зарегистрировать их смерть на территории Украины, получить свидетельство о смерти и вступить в наследство. А это часто бывает непросто.

Как решить данную задачу и получить свидетельство о смерти на умерших в зоне боевых действий и вне Украины, узнаете в данной статьн. Также покажу официальный ответ ЗАГСа на мой запрос, как регистрировать смерть родственника в таких сложных и нестандартных ситуациях. И скажу сразу, это можно сделать даже не приезжая в Украину.

 

В этой статье Вы узнаете:

– регистрация смерти Украина для умерших в зоне боевых действий и на неподконтрольных территориях, в чем трудности;

– как получить свидетельство о смерти инструкция;

– регистрация смерти по решению суда, какие документы нужны;

– свидетельство о смерти получил, что дальше, вступление в наследство.

 

Также рекомендую свое видео на тему регистрации смерти на умерших вне Украины по ссылке: https://youtu.be/9lqwv2jF3Vw

           

Регистрация смерти Украина для умерших в зоне боевых действий и на неподконтрольных территориях, в чем трудности

 

Казалось бы, а в чем проблема, получил справку о смерти и зарегистрировал смерть родственника в ЗАГСе. Обычное дело.

Но, как оказалось, не такое уж и обычное, если речь идет о тех, кто умер в зоне боевых действий. Где государственные органы Украины не функционировали на момент смерти.

И в лучшем случае у родственников умершего есть свидетельство о смерти или медицинская справка о смерти с печатями ДНР, ЛНР, Крыма и республик, которые не признаются в Украине.

И естественно, в ЗАГСе такие справки не примут. И откажут в регистрации.

Кстати, тоже самое касается и регистрации рождения, о чем есть отдельное видео на данном канале.

Ситуация часто усложняется еще и тем, что родственники погибшего часто даже не имеют возможности приехать в Украину и зарегистрировать его смерть из-за боевых действий. А это означает, что не могут принять наследство, срок на принятие которого 10 месяцев с дня смерти умершего в военное время, и рискуют вообще все потерять или ввязаться в сложные и долгие судебные процессы.

А ведь это в корне неправильно. Погибший родственник является гражданином Украины, не он выбирал погибнуть от войны и в такой ситуации. И он или его родственники не виноваты в том, что случилось. Как говорится, просто попал не в то время и не в то место.

В общем, что там говорить, итак все понятно. А значит перейдем к порядку действий.

Решение этой ситуации есть и оно достаточно простое.

 

Как получить свидетельство о смерти инструкция

 

Для тех, у кого родственник погиб на неподконтрольных Украине территориях, и кто не может по понятным причинам сейчас вернуться в Украину, выход есть. Получить свидетельство о смерти на такого родственника, а в дальнейшем и принять наследство, можно.

Вам нужно заключить договор об оказании правовой помощи с адвокатом в Украине, предоставить ему документы, подтверждающие смерть Вашего родственника. Об их списке поговорим далее.

После этого адвокат выступит заявителем в суде от Вашего имени и обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти Вашего родственника. Такие дела обычно рассматриваются достаточно быстро. И если все документы в порядке, то он получит решение суда об установлении данного факта.

И уже с решением суда, вступившим в законную силу, где будет установлен факт смерти Вашего родственника в конкретном месте и в конкретное время, легко зарегистрирует его смерть в любом работающем ЗАГСе Украины и получит свидетельство о смерти Вашего родственника.

Которое потом адвокат передаст Вам удобным для Вас курьером или перевозчиком.

И все, вопрос решен.

Также скажу сразу, что если Ваш родственник умер просто где-то за границей, не на территории, неподконтрольной Украине, но и не в Украине, то Вам вполне возможно удастся обойтись просто справкой о его смерти, выданной медицинским учреждением той страны, где Вы находитесь сейчас. Заверьте ее нотариально, сделайте нотариально заверенный перевод на украинский язык и подавайте в ЗАГС. Ее вполне возможно признают и без всяких судебных процедур. Ну а если у Вас более сложный случай, то конечно, нужно идти в суд.

 

Регистрация смерти по решению суда, какие документы нужны

 

Недавно я написала официальный запрос в ЗАГС, где уточнила, на основании каких документов осуществляется регистрация смерти в органах ЗАГС Украины и как провести регистрацию смерти по решению суда.

И они подтвердили, что если говорить о регистрации смерти по решению суда, то адвокат также может ее зарегистрировать и без участия родственников умершего, при условии, что он выступал заявителем в суде в данном вопросе.

То, что нужно ЗАГСу – это решение суда об установлении факта смерти, вступившее в законную силу, адвокатский договор с родственником умершего, ордер адвоката и свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

А вот суду на стадии установления факта смерти понадобятся такие документы:

– любые медицинские справки о смерти человека, даже если они с печатями не признанных в Украине республик;

– любые свидетельства о смерти человека, также даже с печатями не признанных в Украине республик.

Если у Вас есть данное свидетельство о смерти или медицинская справка о смерти, даже если она не признается в Украине, то это дает шанс, что дело скорее всего решится достаточно быстро в украинском суде.

А вот если данных документов у Вас нет, тут уже намного сложнее. И скорее всего вместо упрощенной процедуры установления факта смерти придется признавать человека в судебном порядке без вести пропавшим, а потом умершим. И это уже более сложная процедура.

И конечно в любом случае Вам в помощь фото, видео, фотографии надгробных памятников, показания свидетелей и любые другие доказательства, которые у Вас могут быть.

Свидетельство о смерти получил, что дальше, вступление в наследство

 

А дальше нужно принимать наследство, на время войны сроки продлили, но только на 4 месяца. В итоге, заявление нотариусу Украины о принятии наследства нужно подавать не в течение 6 месяцев с дня смерти родственника, а в течении 10 месяцев. Но не позднее, иначе придется проходить судебную процедуру и восстанавливать пропущенные сроки.

В некоторых случаях, если Вы проживали с умершим на день его смерти по одному адресу, и у Вас есть доказательства этого, то Вы считаетесь таким, что автоматически принял наследство. И подавать отдельно ничего не нужно. Но я все же советую подавать. Потому что могут возникнуть споры с другими наследниками, проживал или не проживал, или же доказательства Вашего проживания вызовут у нотариуса сомнения.

Подать заявление о принятии наследства в Украине, находясь за границей, можно через консульство или посольство Украины в любой стране, где оно есть. И также есть возможность сделать это просто по почте, и даже без нотариуса и нотариальных доверенностей. Но за это право нужно побороться. И тут Вам скорее всего понадобится профессиональная помощь.

После принятия наследства, когда пройдет 10 месяцев  с дня смерти родственника, Вам нужно будет уже фактически вступить в наследство и его оформить. Тут сроком Вы не ограничены. Можете это сделать как сразу, так и через пару лет. Но так же из-за боевых действий все же не советую с этим затягивать.

Окончательно оформить наследство Вы можете или лично, приехав в Украину, или через консульство или посольство Украины за границей, или уполномочив на данные действия кого-нибудь в Украине. Но тут уже нужна нотариальная доверенность от Вас.

 

            В этой статье я рассказала как зарегистрировать смерть родственника, умершего на неподконтрольной Украине территории или вне Украины, на территории Украины, получить свидетельство о смерти и вступить в наследство. И даже не приезжая в Украину. Также уже опубликовано множество видео и статей о том, как зарегистрировать рождение ребенка при подобных обстоятельствах, о последних изменениях во вступлении в наследство и много другой полезной информации.

Также рекомендую свое видео на тему регистрации смерти на умерших вне Украины по ссылке: https://youtu.be/9lqwv2jF3Vw