Данная статья будет про электронные повестки в военкомат, повестки в мессенджерах и повестки в Дія, которых все сейчас боятся. Обсудим, на сколько это реально и какие возможны с этим проблемы.

 

            Также рекомендую свои видео на тему электронных повесток по ссылке: https://youtu.be/5ylbrpctWo8

 

Повестки в мессенджерах, повестки в Дие 2023, законодательные трудности их внедрения

 

А Вы уже стоите в очередь за новой сим-картой? Я думаю многие поняли мой намек.

В военкомате решили, что контактные данные и телефоны военнообязанных у них есть, поэтому почему бы не начать рассылать электронные повестки в Вайбер или в Телеграмм.

И как мыслит обычный обыватель, который боится получить данную повестку? Правильно, он просто сменит номер телефона и ее не получит.

            Когда по новостям сказали, что повестки будут приходить в электронном виде через приложение «Дия», то многие что сделали? Правильно, удалили «Дію» со своего телефона.

            Это же касается и телефонов.

            Более того, в Украине до сих пор не существует единого реестра военнообязанных. Так если нет реестра, о каких электронных повестках может идти речь.

            Для того, чтобы внедрить повестки в телеграм, в вайбер или  в другие мессенджеры, нужно создать электронный реестр военнообязанных, провести верификацию их мобильных телефонов, фиксировать факт отправки и получения ими повесток. В конце концов брать с них заявления с согласием получать повестки на данный номер телефона. И только тогда можно говорить об отправке повесток в электронном видео.

            И даже при этом проблема, что человек просто поменяет номер телефона, или передаст его жене, ребенку, любовнице или еще кому-то никуда не исчезает.

            По примеру судов могу сказать, что да, действительно, в последнее время в судах стала популярной тема, когда повестки в суд приходять по смс, или в Вайбере, или в Дие. Но это происходит тогда, когда сам человек в исковом заявлении в суд указал данный номер телефона как контактный, а часто еще и дал согласие на получение повесток в электронном виде. А мы, адвокаты, вообще в электронный суд входит при помощи электронной цифровой подписи, что исключает вариант, что это сделал кто-то за нас. И для этого разработана специальная правовая база.

            В случае же с электронными повестками в мессенджер такой правовой базы нет. И вообще базы никакой нет, ни правовой, ни фактической для реализации данного проекта.

            И если начать ее разрабатывать, на мой взгляд, это займет точно не меньше года. А там посмотрим, всяких сюрпризов от нашего государства тоже можно ждать.

 

Законны ли повестки в мессенджерах и нужно ли по ним являться в военкомат

 

Любые повестки в мессенджерах, повестки в Вайбер, в Телеграмм незаконны. Повестки в Дие пока не приходят.

А незаконны они потому, что нет правовой базы для их внедрения.

Никакой. На данный момент даже нет законопроекта о повестках в мессенджер.

            На данный момент законно врученной повесткой считается та, которая вручена Вам в руки лично под роспись, или та, которую Вы получили по почте и лично Вы, ни мама, и не сосед, расписались в почтовом уведомлении о ее получении. И все. Никакие повестки в Вайбер, наклеенные на забор, кинутые в почтовый ящик или всунутые в дверь незаконны.

            А это означает, что по таким ненадлежащим образом врученным повесткам в военкомат можно не являться.

            За такую неявку Вас не смогут привлечь ни к какой ответственности, даже выписать административный штраф.

            И действует это до тех пор, пока не разработают какую-нибудь законодательную базу для того, чтобы наши ТЦК и СП могли отправлять электронные повестки.

           

            В этой статье я рассказала про электронные повестки в военкомат, повестки в мессенджерах и повестки в Дія, которых все сейчас боятся. Мы обсудили, на сколько это реально и какие возможны с этим проблемы. Также на данном канале есть видео о том, как не получить повестку законно, что делать если Вас насильно тащат в военкомат, об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации и просто об ответственности за неявку по повестке, про основные уловки военкомата и про то, что делать, если не признают отсрочку. Советую всем ознакомиться.

Также рекомендую свои видео на тему электронных повесток по ссылке: https://youtu.be/5ylbrpctWo8