Для тех, кто сейчас волею судьбы оказался в Европе, или же планирует туда выехать, очень важно знать и понимать правила въезда в страны Европы и пребывания за границей для украинцев.

В этой статье Вы узнаете:

– какие документы нужны для въезда в страны Европы;

– какие нужны документы для перевозки животных;

– нужно ли подавать документы на временное убежище или можно пожить в Европе просто так, у друзей или знакомых;

– что будет, если не подать вовремя документы на временное убежище в тех странах Европы, где это обязательно;

– законодательные ограничения по пересечению границ между странами.

 

Также рекомендую свое видео на тему правил пребывания в Европе для украинцев по ссылке: https://youtu.be/UCnlN22sb2w

 

Какие документы нужны для въезда в страны Европы

 

Для пересечения границы с Польшей, Словакией, Венгрией, Чехией и Германией до недавнего времени достаточно было иметь любой документ, подтверждающий Вашу личность. Т.е. можно было проехать даже по внутреннему украинскому паспорту, не имея загранпаспорта.

Однако, совсем недавно начали поступать сообщения, что уже при выезде за границу начали требовать загранпаспорта. Хотя делают исключения для людей из тех регионов, где ведутся боевые действия. Их еще пропускают по внутренним украинским паспортам.

Для пересечения границы с Италией нужны документы по условиям тех стран, с которых Вы въезжаете в Италию. Поэтому заранее уточняйте условия.

Для пересечения границы с Грецией при наличии биометрического загранпаспорта въезд возможен через все КПП. При наличии загранпаспорта старого образца, не биометрического, нужна виза. Пересечение границы без документов возможно только на границе с Болгарией.

 

Какие нужны документы для перевозки животных

 

К сожалению, отменен упрощенный режим ввоза животных, который действовал до недавнего времени. Теперь провести котика или собачку просто в корзинке для животных, без документов, не получится.

И меня лично это тоже сильно расстраивает, так как не хочется лишний раз чипировать или травмировать свое животное.

Теперь для пересечения границы с животными нужно обязательное наличие микрочипа, результаты исследования уровня антител к бешенству, нужен ветеринарный паспорт или справка о состоянии здоровья животного.

В случае отсутствия документов, можно уведомить сотрудников погранслужбы, и тогда процедуру чипирования и оформления документов можно пройти на границе. Хотя конечно у Вас это займет определенное дополнительное время.

 

Нужно ли подавать документы на временное убежище или можно пожить в Европе просто так, у друзей или знакомых

 

В Польше, Венгрии, Италии, Германии документы на временное убежище нужно обязательно подавать только в случае, если срок Вашего пребывания там превышает 90 дней. Если данный срок пребывания не превышает 90 дней, то подавать на временное убежище не обязательно, на Ваше усмотрение.

В Словакии подавать документы на временное убежище нужно только в случае отсутствия у Вас биометрического загранпаспорта.

В Чехии нужно обратиться в центр для беженцев обязательно в течение 30 дней с даты въезда.

В Греции нужно оформить временное убежище в течение 90 дней с даты въезда.

 

Что будет, если не подать вовремя документы на временное убежище в тех странах Европы, где это обязательно

 

Если Вы проигнорируете требования законодательства и вовремя не подадите документы на временное убежище, то Вас могут департировать из страны без права въезда обратно на много лет. В некоторых странах могут и оштрафовать.

И даже если Вас не депортируют, и Вы выедете обратно в Украину, то при попытке повторного въезда могут возникнуть серьезные проблемы, Вас просто не пропустят. Это также может отразиться на получении виз в страны Европы в дальнейшем.

Поэтому соблюдайте правила пребывания тех стран, где находитесь.

И именно поэтому сейчас многие массово из Европы возвращаются обратно в Украину. Часть из этих людей – это те, которые временное убежище не оформили, жили у друзей или знакомых, а сейчас истекает 90 дней.

 

Законодательные ограничения по пересечению границ между странами

 

Границы с Польшей, Словакией и Венгрией Вы можете пересекать только наземным транспортом.

Между Чехией, Италией, Германией и Грецией Вы можете свободно передвигаться только при наличии биометрического загранпаспорта.

 

И под конец мой Вам совет. Если едете в другие страны, вначале изучите их основные законы и обычаи. Чтобы всегда понимать, что Вам можно делать, и чего нельзя. Уважайте других людей и их стиль жизни. И тогда Вам будет встречаться больше приятных и доброжелательных людей. И будет меньше проблем в будущем.

Для тех, кто больше любит слушать, чем читать, рекомендую мое видео на данную тему: https://youtu.be/UCnlN22sb2w