Данная статья будет на тему формирования заявок, начислений и выплат по беженцам.

В ней Вы узнаете:

– как формировать заявки на выплаты ВПЛ;

– на какие виды выплат можно оформить заявку через социальную платформу єДопомога;

– как оформить заявку на выплаты ООН;

– как оформить заявку на выплаты Красного Креста;

– как оформить заявку на выплаты Норвежского совета по делам беженцев;

– как оформить заявку на компенсацию коммунальных услуг тем, кто приютил ВПЛ;

– как оформить заявку на выплаты от различных благотворительных фондов.

 

В своих предыдущих статьях я рассказывала много о выплатах ВПЛ, тем, кто их приютил, выплатах ООН и ЮНИСЕФ, выплатах Норвежского совета и выплатах Красного Креста, а также о новой социальной платформе єДопомога. Также сейчас есть много благотворительных фондов, информацию по которым буду освящать по мере ее поступления.

            Пора подвести итоги в вопросах о том, как нужно формировать заявки о выплатах.

 

            Также рекомендую мое видео на тему: «Формирование заявок, начислений и выплат по беженцам» по ссылке: https://youtu.be/aLmZmOTbTwE

 

Как формировать заявки на выплаты ВПЛ

 

Если Вы внутренне перемещенное лицо, т.е. куда-то переместились с места Вашего постоянного проживания, то чтобы получать 3000 грн. в месяц для инвалидов и детей и 2000 грн. для других лиц, Вам нужно получить статус ВПЛ.

Проще всего получить статус ВПЛ через приложение «Дия».

Заходим в приложение «Дия», нажимаем пункт меню «Послуги», выбираем подпункт «Оформлення допомоги для ВПО» и вводим свои данные, которые Вам приложение будет предлагать само. Паспорт, идентификационный код, место регистрации, куда переселились, есть ли у Вас дети, инвалидность и прочие статусы, в т.ч. и счет в формате IBAN, номер которого Вы можете узнать на горячей линии Вашего банка или в приложении Приват 24 в разделе настройки и других подобных банковских приложениях.

Также оформление статуса ВПЛ возможно и через социальную платформу єДопомога, но по этой функции она Вас перекинет в «Дию».

Однако такой электронный способ формирования заявки на выплаты ВПЛ доступен только тем, у кого есть паспорт в виде ID-карты или биометрический загранпаспорт. Также нужен нормальный смартфон или компьютер.

Если у Вас этого нет или паспорт в виде книжечки, а загранпаспорт отсутствует или не биометрический, способ через «Дию» Вам недоступен.

И что же тогда делать?

А тогда Вам нужно подавать заявку на выплаты ВПЛ через органы местной власти по месту Вашего нахождения, или через любого работающего нотариуса, или через любой работающий Центр предоставления административных услуг.

 

На какие виды выплат можно оформить заявку через социальную платформу єДопомога

 

Через социальную платформу єДопомога Вы можете сформировать заявку на выплаты от таких международных организаций:

– отдельных агенств ООН, таких как Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ);

– Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН);

– Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП);

– Международной организации RED ROSE;

– Международной организации по миграции (МОМ);

– Международного комитета Красного Креста Украины и Общества Красного Креста Украины;

– Норвежского совета по делам беженцев (NRC).

Подавая заявку через єДопомога, Вы сразу подаете заявки во все эти организации. И это проще, чем искать все их сайты и подавать заявку в каждую из них.

И для подачи заявки на международную помощь через данную платформу Вам не нужно скачивать никаких приложений, не нужен паспорт в виде ID-карты или биометрический загранпаспорт. Вам нужен только Интернет и зайти на сайт данной социальной платформы.

Чтобы подать заявку через социальную платформу єДопомога, нужно зайти на ее сайт: https://edopomoga.gov.ua/ по ссылке, которую Вы найдете в описании к данному видео, нажать «Виплати від міжнародних організацій», нажать «Заповнити заявку на допомогу». И заполняйте все данные по форме в заявке.

Тут же, когда заявка сформирована, есть кнопка «Перевірити статус заявки», что очень удобно. Чтобы отслеживать, где Ваши выплаты, не выходя из дома, и не обзванивая горячие линии тысячи организаций. Но эта функция будет нормально работать, без перебоев, если Вы подадите заявку именно через эту социальную платформу, а не с посторонних источников.

Кстати, для получения помощи от Красного Креста, в рамках программ ООН по делам беженцев или Всемирной продовольственной программы ООН отдельных заявок подавать не обязательно. Все данные по Вам передаются автоматически. Но конечно бывают сбои. Поэтому, если есть такая возможность, у Вас есть доступ в Интернет и Вы можете зайти на сайт єДопомога, или у Вас офисы данных организаций рядом находятся, то заявку все равно лучше подать. Но повторюсь, в вышеперечисленные несколько организаций не обязательно.

 

Как оформить заявку на выплаты ООН

 

Выплаты ООН можно на данный момент оформить по трем разным программам:

1) по программе ООН (ЮНИСЕФ) совместно, по которой право на выплаты имеют многодетные семьи, у которых 3 и более несовершеннолетних детей, или 2, один из которых инвалид, независимо от наличия у них статуса ВПЛ. Это выплата 2220 грн. на каждого члена семьи в месяц на 3 месяца, но не более чем на 5 человек.

Для оформления данной заявки Вам необходимо перейти по ссылке: register.unicef.org, которую Вы найдете в описании к данному видео. Также если Вы оформили заявку через єДопомога, то Вы тоже подали на помощь и от данной организации. Но можете продублировать и по ссылке тоже;

2) по программе ООН по защите беженцев (УВКБ ООН) – 2220 грн. в месяц на человека,  и по Всемирной продовольственной программе ООН – 2200 грн. в месяц на человека, по которым право на выплаты с 1 мая этого года имеют только те, у кого есть статус ВПЛ, кто переместился с зоны боевых действий или с оккупированных территорий, и за которых уплачен ЕСВ за 2021 год.

Данные заявки на выплаты по вышеуказанным 2 программам оформлять не обязательно, данные по ним передаются автоматически, если у Вас есть статус ВПЛ и основания для выплат. Но лучше все же перестраховаться и подать. Проще всего это сделать через єДопомога, как, я рассказывала выше. Также у данных организаций есть свои сайты, ссылки на которые Вы найдете в описании к данному видео, иногда на этих сайтах есть функции заполнения форм заявок на помощь. Они то доступны, то нет. Также, если у Вас рядом находится офис ООН, можете заявку на помощь подать через них.

И если Вы получили выплаты по программе УВКБ ООН, то теряете право на выплаты по Всемирной продовольственной программе ООН, и наоборот.

 

Как оформить заявку на выплаты Красного Креста

 

Заявку на выплаты Красного Креста, в размере 2500 грн. единоразово, приоритетное право на которые имеют те, кто переселился или проживает в зоне боевых действий и является социально незащищенным гражданином, в т.ч. лица с инвалидностью, многодетные семьи, семьи, имеющие на содержании и воспитании ребенка-сироту, семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью, проще всего оформить через социальную платформу єДопомога. Как, я рассказывала выше.

Также можете это сделать через организации Красного Креста, если они есть у Вас поблизости. Или на сайте Красного Креста, если там есть соответствующая форма, эти функции могут быть доступны, могут быть нет.

И кстати данную заявку на выплаты от Красного Креста оформлять не обязательно, данные по ним передаются автоматически, если у Вас есть основания для выплат. Но лучше все же перестраховаться и подать.

 

Как оформить заявку на выплаты Норвежского совета по делам беженцев

 

Заявку на Норвежские выплаты для украинцев Вы можете подать через социальную платформу єДопомога, как, я рассказывала выше. Или через приложение WhatsApp в Вашем телефоне.

В приложении WhatsApp в контакты Вам нужно добавить в контакты номер телефона 0800609844.

И написать в чат этому номеру телефона сообщение с текстом NRC английским шрифтом.

Текст сообщения и номер телефона найдете в описании к данному видео.

После этого Вы получите уведомления с инструкциями для успешной регистрации.

Заявка рассматривается в течение 10 дней, после чего на WhatsApp поступит уведомление о начислении или не начислении средств.

Но на данный момент Норвежские выплаты приостановлены, хотя на своей странице в Фейсбуке NRC анонсирует, что будет новый этап подачи заявок.

 

Как оформить заявку на компенсацию коммунальных услуг тем, кто приютил ВПЛ

 

Те, кто приютил у себя ВПЛ, также имеют право на компенсацию коммунальных услуг на их размещение в размере 14,77 грн. за 1 человека за 1 день его размещения. Соответственно, если в календарном месяце 30 дней, Вы получите 443,10 грн. за размещение одного ВПЛ в месяц.

Но заявку на данный вид компенсации Вам придется подавать пока только через местные органы власти по месту Вашей регистрации.

 

Как оформить заявку на выплаты от различных благотворительных фондов

 

Помимо вышеперечисленных программ помощи для украинцев есть также много благотворительных организаций, которые оказывают помощь разным категориям лиц. По мере поступления информации я буду освящать информацию о них на данном канале.

Каждая из таких организаций имеет свои правила оформления выплат и требования к категориям лиц, на которых они распространяются. Кто-то оказывает помощь пострадавшим от боевых действий, кто-то семьям с детьми и беременным женщинам, кто-то предоставляет помощь по лекарствам. Также каждая из организаций работает в отдельных регионах, некоторые по всей Украине. Где-то для подачи заявки нужно вначале обязательно звонить по указанному на сайте организации номеру телефона, а где-то достаточно заполнить форму заявки онлайн. Все это нужно читать на сайтах тех организаций, куда Вы хотите обратиться за помощью.

Только остерегайтесь мошенников. Если для подачи заявки Вам предлагают что-то оплатить или сообщить CVV-код Вашей банковской карты, или сделать ставки в казино, то это явно мошенники. Также распространенные сайты мошенников по поводу компенсации НДС онлайн, я думаю, многие о них слышали.

 

Я думаю после прочтения этой статьи у Вас не должно остаться вопросов по подаче заявок на оформление выплат для украинцев.

А если остались, то посмотрите видео на тему формирования заявок по ссылке: https://youtu.be/aLmZmOTbTwE.