Данная статья будет про то, что такое социальная пенсия и кто на нее имеет право.

            Далеко не у каждого к достижению пенсионного возраста есть хотя бы 15 лет пенсионного стажа, и для таких людей остается вариант оформления социальной пенсии. И это для данных лиц будет хоть какой-то источник существования. Статья создана по многочисленным просьбам подписчиков.

                       

            В ней Вы узнаете:

– что такое социальная пенсия в Украине и ее виды;

– социальная пенсия по старости без трудового стажа, кто на нее имеет право;

– социальная пенсия и ее размер;

– социальная пенсия по старости, куда обращаться за ее назначением;

– на какой срок назначается социальная пенсия в Украине;

– какие документы нужны для оформления социальной пенсии.

 

            Также рекомендую свое видео на тему социальной пенсии по ссылке: https://youtu.be/-XBxosx86z8

           

Социальная пенсия в Украине и ее виды

 

В предыдущем своем видео и статье на тему: «Досрочный выход на пенсию в Украине 2022» по ссылке: https://youtu.be/JdZQ_xL1OZQ я рассказывала, что в 2022 году в 60 лет могут выйти на пенсию те, у которых страховой стаж составляет не менее 29 лет, в 63 – у которых страховой стаж от 19 до 29 лет, и в 65 – у кого страховой стаж от 15 до 19 лет.

Также я рассказывала, этот необходимый страховой стаж каждый год будет увеличиваться дополнительно на 1 год до 2028 года, и к 2028 году страховой стаж, который будет необходим для выхода на пенсию в 60 лет, будет составлять не менее 35 лет.

При этом, что же делать тем, кто всю жизнь работал неофициально или вообще не работал, и у него нет необходимого пенсионного стажа.

            Дело в том, что то, что люди называют социальной пенсией, это на самом деле государственная помощь и она существует 2 разных видов:

  • те, у кого есть хотя бы 15 лет страхового стажа, кто достиг пенсионного возраста, но им не хватает стажа для выхода на пенсию сейчас, имеют право оформить временную государственную социальную помощь до того момента, когда у них появится право на пенсию;
  • те, у кого на момент достижения пенсионного возраста нет даже 15 лет страхового стажа. Они имеют право оформить государственную социальную помощь на постоянной основе.

Данное видео будет про оформление социальной пенсии для тех, у кого нет даже 15 лет стажа и кто может оформить социальную пенсию на постоянной основе. Ну а для тех, у кого 15 лет стажа уже есть и кто может оформить социальную пенсию временно, до достижения права на пенсию по закону, немного позже будет отдельное видео на канале.

 

Социальная пенсия по старости без трудового стажа, кто на нее имеет право

 

Право на социальную пенсию без трудового стажа по общему правилу Вы имеете, если достигли 65 лет и у Вас все равно нет 15 лет трудового стажа. К примеру, Вы вообще не работали или же всю жизнь работали неофициально. И в таком случае Вы можете оформить социальную пенсию.

В некоторых случаях отдельным категориям лиц можно оформить социальную пенсию ранее 65 лет. Это касается женщин 1960 года и старше после достижения ими определенного возраста, указанного в ст. 1 Закона Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью».

Право на социальную пенсию, помимо лиц, достигших 65 лет, имеют лица с инвалидностью, которые не имеют право на пенсию по инвалидности или государственную помощь в связи с инвалидностью.

И еще право на социальную пенсию имеет ребенок умершего кормильца (в том числе рожденный до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца), который на день смерти не имел страхового стажа, необходимого для назначения пенсии для лица с инвалидностью III группы.

Право на социальную пенсию имеют как граждане Украины, постоянно проживающие на территории Украины, так и иностранцы и лица без гражданства, переселившиеся из других государств на постоянное проживание в Украине, и лица, получившие статус беженца.

Ну и теперь поговорим об обязательных условиях, которым соответствуют далеко не все из вышеперечисленных лиц, врезультате чего они теряют право на социальную пенсию.

Во-первых, Вы не должны получать пенсию или социальные выплаты, которые назначаются для возмещения ущерба, причиненного здоровью на производстве.

Во-вторых, Вы должны соответствовать статусу малоимущего лица. Это означает, что Ваш среднемесячный совокупный доход за последние шесть календарных месяцев или два квартала, предшествующие месяцу обращения за назначением пособия, не превышает прожиточный минимум, определенный для лиц, потерявших трудоспособность. По состоянию на 1 декабря 2022 года данный прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц составляет 2093 грн. в месяц.

При этом, инвалиды 1 группы или дети умершего кормильца не должны соответствовать статусу малоимущего, на них это требование не распространяется.

Также, если Вы являетесь инвалидом 1 группы, или же 2 или 3 группы и нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, или просто являетесь малоимущей или Вам есть 80 лет и Вы также нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, то помимо социальной пенсии Вы еще можете оформить государственную социальную помощь по уходу.

Более детально категории лиц, которые дополнительно имеют право на помощь по уходу, указаны в ст. 7 Закона Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью».

 

Социальная пенсия и ее размер

 

Размер социальной пенсии для лиц, которые не имеют право на пенсию, и для инвалидов вычисляется исходя из прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, который, как я уже говорила, по состоянию на 01.12.2022г. составляет 2093 грн.

  • Для тех, кто просто достиг 65 лет и у кого нет 15 лет страхового стажа он составляет 30% данного прожиточного минимума;
  • Для инвалидов 3 группы – 60%;
  • Для инвалидов 2 группы – 80%;
  • Для инвалидов 1 группы, женщин, которым присвоено звание «Мать-героиня», на 1 ребенка умершего кормильца – 100% от данного прожиточного минимума, на 2 детей – 120%, на 3 детей и более 150%;
  • Для определенных категорий священнослужителей данный размер социальной пенсии составляет 50% данного прожиточного минимума.

 

Социальная пенсия по старости, куда обращаться за ее назначением

 

Обращаться за назначением Вам социальной пенсии нужно в органы Управления труда и социальной защиты населения по месту Вашего проживания или по месту Вашей регистрации как ВПЛ. Обратите внимание, не в Пенсионный фонд, а в УСЗН.

 

На какой срок назначается социальная пенсия в Украине

 

Государственная социальная помощь для тех, кто не имеет права на пенсию, назначается с даты Вашего обращения за ее назначением, или с даты возникновения у Вас права на нее, если Вы обратились за ее назначение в течение 3 месяцев с даты достижения Вами соответствующего возраста, установления инвалидности или в течение 12 месяцев с даты сметри кормильца.

Если Вы оформили социальную пенсию по возрасту, как лицо, достигшее 65 лет, у которого нет 15 лет страхового стажа, то она назначается пожизненно.

Если как инвалид – не все время инвалидности.

Если по причине потери кормильца – до 18 лет, а при условии продолжения учебы на дневной форме обучения – до 23 лет. При этом, дети-сироты имеют право на данную пенсию до 23 лет независимо от факта учебы.

 

Какие документы нужны для оформления социальной пенсии

 

Для оформления социальной пенсии Вам нужно предоставить в органы Управления труда и социальной защиты населения такие документы:

– заявление;

– копию свидетельства о рождении или паспорта гражданина Украины с предъявлением оригинала;

– трудовую книжка и идентификационный код;

– декларация об имущественном состоянии и доходах (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) за последние шесть календарных месяцев или два квартала, предшествующие месяцу обращения за назначением пособия (в случае необходимости);

– копию решения суда о признании лица недееспособным (для недееспособного лица);

– копию решения о назначении опекуна (для недееспособного лица, которому назначен опекун);

– копия документа, подтверждающего полномочия представителя заведения, выполняющего функции опекуна над лицом (для недееспособного лица, опекун которого не назначен);

– копию справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица, удостоверения беженца или удостоверения лица, нуждающегося в дополнительной защите, постоянного или временного вида на жительство (при необходимости);

– копию справки о регистрации места проживания.

Бездомные лица вместо справки о составе семьи представляют справку о месте проживания или месте пребывания, которая выдается центром учета бездомных лиц, где они состоят на учете, или учреждением социальной защиты для бездомных лиц, где им предоставляется временное убежище.

Также Вам могут понадобиться Ваши документы об инвалидности, или о смерти кормильца. Все зависит от основания, по которому Вы претендуете на социальную пенсию.

 

В завершение, хочу сказать, что прежде чем оформлять социальную пенсию, посчитайте, сколько стажа Вам не хватает. Стаж в пределах до 5 лет можно докупить. И после этого получать обычную пенсию по возрасту. И возможно для некоторых из Вас этот вариант окажется выгоднее, чем оформлять социальную пенсию.

 

В этой статье я рассказала про то, что такое социальная пенсия и кто на нее имеет право. Также на уже опубликованы видео и статьи на тему оформления пенсии онлайн, о том, как получать пенсию тем, кто оказался на неподконтрольной Украине территории, как докупить пенсионный стаж и выйти на пенсию досрочно.

Также рекомендую свое видео на тему социальной пенсии по ссылке: https://youtu.be/-XBxosx86z8