Данная статья будет про списание долгов по кредитам по исковой давности по старым долгам. В ней я расскажу 3 основных правила, которых нужно придерживаться для списания долгов, и про судебную практику о том, как мыслят суды в данных спорах.

                                       

            В этой статье Вы узнаете:

– Правило 1. Никаких оплат по старым долгам;

– Судебную практику про списание кредитов Украина;

– Правило 2. Как не платить кредит правильно, сроки;

– Правило 3. Списание долгов по кредитам через суд и активное участие.

 

            Также рекомендую свое видео на тему списания долгов по исковой давности по ссылке: https://youtu.be/ydcLAdt4mxQ

           

Правило 1. Никаких оплат по старым долгам

 

            Если у Вас есть кредит, которому более 3 лет и Вы давно по нему ничего не платили, то не нужно и начинать. Этим Вы только лишите себя шанса на списание долгов. Представим, что Вашему кредиту уже много лет. Вы про него давно забыли. И тут звонит коллектор или кредитор и говорит, что будет подавать в суд. Вы пугаетесь, так как не знаете, чем это грозит и боитесь за свое имущество. По телефону слышите что-то наподобие: «Оплатите хоть 100 грн. и мы придержим дело». Идете в банк, платите 100 грн. и думаете, где же искать деньги на оплату остального долга. И даже и не подозреваете, что этим действием Вы фактически лишаете себя шансов на списание кредитов своими же руками.

            Дело в том, что если с даты Вашей последней оплаты по кредиту прошло более 3 лет назад, или же срок кредитования или срок действия кредитной карты истек более 3 лет назад, это значит, что Вы получаете шанс на списание долгов по исковой давности. Какими бы они не были.

            Общий срок исковой давности составляет 3 года. При решении вопросов о списании долгов по исковой давности суд отталкивается от даты Вашего платежа по кредиту, от истечение действия срока кредитного договора или срока действия кредитной карты. И если никаких оплат за последние 3 года не было и срок договора истек более 3 лет назад – Вы имеете шанс все списать, а если были, даже 1 грн., даже если до этого 10 лет Вы ничего не платили, а тут заплатили, то все, отсчет 3 лет начинается по-новой с даты Вашей последней оплаты.

            Да, и никаких договоров рассрочки, отсрочки и пролонгаций по старым кредитам, которым более 3 лет. Это тоже основание, чтобы Вы не смогли в будущем списать долги и для продления сроков исковой давности.

           

                                    Судебная практика про списание кредитов Украина  

 

            Приведу в пример решение Харьковского апелляционного суда от 12.09.2019г. по делу № 640/9094/18 по ссылке: https://reyestr.court.gov.ua/Review/84343061 В нем суд списал долг по старому кредиту по исковой давности и отказал Приватбанку в иске о взыскании задолженности. В этом деле участвовала лично.

            Хочу обратить в этом решение Ваше внимание на 2 основных момента.

            По сроку действия договора и кредитной карты.

            Здесь был договор-анкета. Т.е. 1 листочек бумаги, подписанный клиентом, о том, что он принимает общие правила банка, без каких-то условий и сроков. Ну и выданная ему кредитная карта.

            Правила и условия банка, где было написано, что срок кредита 20 лет, суд сразу не принял во внимание, т.к. подписи клиента на них нет. А все договора-анкеты по типу «принимаю все» не признаются в суде и на этот счет есть отдельная судебная практика, которая будет темой отдельного видео.

            При этом клиенту была известна только дата выдачи кредитной карты, которая и является датой заключения кредитного договора. И он, исходя из логики, что кредитная карта не выдается более чем на 3-4 года, объяснил суду, что с момента истечения ее срока действия в любом случае уже 3 года прошло и новую карту он не перевыпускал.

            Суд истребовал у банка информацию про срок действия кредитной карты и про то, перевыпускалась ли она, банк никакой информации не дал. И суд отметил, что банк не предоставил доказательств, что срок действия карты не истек или что был продлен. И фактически согласился с доводами клиента, что срок исковой давности просрочен.

            По поводу оплат.

            По данному договору с дня последней оплаты, совершенной клиентом, прошло более 3 лет. При этом перед подачей иска в суд банк сам, без согласия клиента, с какой-то его другой карты провел какую-то оплату в счет старого долга, и с ее момента 3 года не прошло. Суд указал, что то что банк совершил без согласия клиента, не является его добровольной оплатой и не может служить поводом для прерывания исковой давности.

            По итогу банку отказали во взыскании долга по кредиту.

           

            Правило 2. Как не платить кредит правильно, сроки

 

            Списание долгов по исковой давности возможно только если с даты Вашего последнего платежа по кредиту или с даты истечения срока действия кредитного договора или кредитной карты прошло более 3 лет.

            При этом, если даже срок действия Вашей кредитной карты истек 10 лет назад, но последний платеж по ней было менее, чем 3 года назад, то полностью списать долг не получится.

            В таком случае речь может идти об уменьшении долга, списании части пени, штрафов, комиссий и процентов. И это будет темой отдельного видео.

 

            Правило 3. Списание долгов по кредитам через суд и активное участие

 

            Списать долги по кредитам и долги МФО можно только если банк или МФО обратился с иском в суд о взыскании с Вас задолженности. Не стоит самому подавать иск в суд и требовать списания, даже если у Вас есть на это основание. Это работает, только если в суд подал сам банк. При этом если банк не подает, отчаиваться не надо. Не подает – значит никогда не взыщет с Вас долг, так как это возможно только через суд и исполнительную службу.

            И чтобы списать долги по исковой давности, нужно активно участвовать в судебном процессе и письменно заявлять в суде о применении исковой давности. Заявите – при наличии оснований долг спишут. Будете сидеть и ждать, чем все закончится – не спишут, так как суд это может сделать только по Вашему заявлению.

            Как говориться, под лежачий камень вода не течет. Хотите списать долги – действуйте.

           

            В этой статье я рассказала про списание долгов по кредитам по исковой давности по старым долгам. О том, как правильно разговаривать с коллекторами, какие топ 8 правил нужно знать всем, у кого есть кредиты, и про банкротство физических лиц уже опубликованы видео и статьи, которые рекомендую посмотреть всем, кому звонят коллектора. Получите много полезных советов.   

Также рекомендую свое видео на тему списания долгов по исковой давности по ссылке: https://youtu.be/ydcLAdt4mxQ